关闭

开始预订

【青甘大环线】塔尔寺、青海湖、茶卡盐湖、七彩丹霞、敦煌、鸣沙山、嘉峪关双飞双动7晚8日游

出发日期 111

成人人数

儿童人数

单房差

跟团游

【青甘大环线】塔尔寺、青海湖、茶卡盐湖、七彩丹霞、敦煌、鸣沙山、嘉峪关双飞双动7晚8日游

出发地:常州

2999起/人

行程概要

D1 出发地-西宁 D2 西宁-青海湖-茶卡/江西沟/青海湖/共和 D3 青海湖-茶卡盐湖-西宁/煌源 D4 西宁-昆仑玉-塔尔寺-青海文化博物馆-西宁 D5 西宁-藏医文化中心-动车赴张掖-七彩丹霞-嘉峪关 D6 嘉峪关城楼-敦煌-鸣沙山 D7 敦煌-莫高窟-动车西宁 D8 西宁-出发地

查看详情

扫码立即预定


行程特色

产品经理推荐理由:揭开大西北神秘的面纱,感受苍茫西北的-双湖之秀美,丹霞之震撼,戈壁大漠之壮丽,藏族、土族、蒙古族多民族风情,东西方文化融合之璀璨的大西北最美自然风景!


行程参考

Day 1出发地-西宁


今日行程

根据航班时间客人自行前往机场乘机赴西宁,抵达西宁后,接机为师傅接机(期间无导游)接到游客后,送往指定酒店入住,抵达酒店后自行办理入住手续,后可自由活动。客人出发的前一天,我方接机人员会通过短信或电话联系客人请保持手机畅通。

温馨提示

1、请至少提前2小时抵达出发机场,自行办理登机手续;请一定留意起飞机场时间;

2、今日抵达西宁后接站司机会在车站迎接,请每位游客保证手机畅通,如果不愿等待可自行前往指定酒店入住。(您也可以自行打车前往指定酒店,费用需自理)

3、来西北旅游,早晚温差较大,请一定带好御寒衣物,气候干燥,请一定多饮水、多吃水果。

   


4、送至酒店入住后自由活动,无行程安排,不含导服、餐、车服务;(如果时间充分,可自行参观黄河风情线,水博览园等,晚上可自行前往正宁路夜市品尝当地美食。)


早: 中: 晚: 住宿:住宿:西宁

Day 2西宁-青海湖-茶卡/江西沟/青海湖/共和


今日行程

07:00 享用早餐 —— 酒店用餐 | 用餐时间: 约30分钟

07:30 赴青海湖 —— 游览时间: 约2小时 | 距离: 约364公里 | 车程: 约2.5小时

12:00 享用午餐 —— 用餐时间: 约40分钟

14:00 青海湖风景区 ——   游览时间: 约3小时 |   距离: 约20公里 | 车程: 约30分钟  

17:30 享用晚餐 —— 用餐时间: 约40分钟 | 距离: 约15公里 | 车程: 约30分钟

19:00 前往酒店,办理入住   —— 行驶距离: 约50公里 | 行驶时间: 约1.5小时

景点介绍

青海湖风景区:青海湖又名“措温布”,即藏语“青色的海”之意,位于青海省西北部的青海湖盆地内,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。由祁连山的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。青海湖地处高原,在7、8月份日平均气温也只有15度左右,此时是青海湖最美之时,环湖千亩油菜花竞相绽放,碧波万顷的湛蓝外围散布着金灿灿的亮黄,高山牧场的野花五彩缤纷,如绸似锦,数不尽的牛羊膘肥体壮,点缀其间。

 

友情提示

   


1、因青海湖地处高原地区,平均海拔3190米。平均比西宁温度低3-5度,光照紫外线强。即使是盛夏季节前往青海湖也要带长袖衣服,下雨更冷一些;在青海湖景区游览时,请注意不要剧烈活动、不要饮酒。绝大多数人初到高原,会有轻微的高原反应,主要症状是头痛、呼吸急促、对此不必惊慌,多饮水,好好休息,很快就可以适应高原气候。


早:中:晚:住宿:住宿:茶卡/江西沟/青海湖/共和

Day 3青海湖-茶卡盐湖-西宁/煌源


今日行程

07:00 早餐 ——用餐时间: 约30分钟

07:30 青海湖-茶卡盐湖  距离: 约153公里    车程: 约3小时

10:30茶卡盐湖 游览时间: 约2.5小时 | 距离: 约5公里 | 车程: 约10分钟 

13:00 午餐 —— 用餐时间: 约40分钟

16:00 特色民族文化村—— 游览时间: 约1.5小时 | 距离: 约220公里 | 车程: 约3小时

17:30 赴西宁 | 距离: 约75公里 | 车程: 约1小时

18:30 晚餐--用餐时间约60分钟

景点介绍

茶卡盐湖景区:(天空之境/天空一号)(含景区首道大门票,不含景交,游览时间约150分钟)。茶卡盐湖位于青海湖西侧的乌兰县茶卡镇境内,茶卡盐湖是一座3000多年的盐场,湖水含盐量很大,会自然结晶成为一片白色的湖面,将天空、云朵和对岸的山都倒映在湖里非常漂亮。茶卡盐湖被旅行者们称为中国“天空之镜”,与塔尔寺、青海湖、孟达天池并称为“青海四大景”,被国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一。后前往【高原民族村寨】(游览时间约90分钟),深入少数民族民居,了解藏族民俗民风,了解传统古老手工艺术。乘车返回西宁,后入住酒店。

产品升级:晚餐可享受当地88元特色民族风味餐+歌舞表演

友情提示

1、进入茶卡盐湖,爱美的姑娘今天一定要记得穿着鲜艳,长裙为易,备上一双凉鞋。

   


2、茶卡沿途车辆限速,故行车时间比较长,请各位出行备小食品,以缓解旅途疲劳。  


早:中:晚:住宿:住宿:西宁

Day 4西宁-昆仑玉-塔尔寺-青海文化博物馆-西宁


今日行程

07:00 早餐 ——| 用餐时间: 约30分钟

08:30 昆仑玉展示中心 —— 游览时间: 约1.5小时 | 距离: 约27公里 | 车程: 约30分钟

10:30 塔尔寺—— 游览时间: 约2小时 | 距离: 3公里 | 车程: 约10分钟

12:30 享用午餐 —— 用餐时间: 约40分钟 | 距离: 约3公里 | 车程:约10分钟

14:30 高原博物馆(或展览中心)   —— 游览时间: 约1.5小时 | 距离: 约35公里 | 车程: 约40分钟

17:00 晚餐 用餐时间: 约40分钟 | 距离: 约3公里 | 车程:约10分钟

 

景点介绍

昆仑玉珠宝:(90分钟),昆仑玉产于昆仑山玉虚峰附近海拔 4100 米的高山上,玉虚峰是道教昆仑派仙师修炼升天的地方。传说昆仑山的仙师们把昆仑玉种在苗圃中,尽心呵护一千年就能泌出一滴   玉膏,然而玉非常难种,常常眼看快成膏时却忽然毁了,数百年的心血瞬间化为乌有,因而传说,昆仑玉有平安驱邪等不可思议的神奇作用。塔尔寺:塔尔寺是青海省佛教第一大寺,也是藏传佛教格鲁派的创始人——宗喀巴大师的诞生地,黄教六大宗主寺之一。在中国及东南亚享有盛名,历代中央政府都十分推崇塔尔寺的宗教地位。明朝对寺内上层宗教人物多次封授名号,清康熙帝赐有“净上津梁”匾额,乾隆帝赐“梵宗寺”称号,并为大金瓦寺赐有“梵教法幢”匾额。三世达赖、四世达赖、五世达赖、七世达赖、十三世达赖、十四世达赖及六世班禅、九世班禅和十世班禅,都曾在塔尔寺进行过宗教活动。乘车赴,随后前往【青海文化博物馆】(游览时间90分钟)或“一带一路特色商品展览中心”是目前国内最大最权威的专题博物馆,该馆的建成填补了我国乃至世界全方位介绍青藏高原自然生态藏药文化玉石文化内容博物馆的空白。后入住酒店。

 

特别安排:晚餐品尝青海名吃宴+虫草老鸭汤

 

【温馨提示】

1、塔尔寺寺庙内是严禁拍摄的,偷拍后果十分严重,以免造成不必要的麻烦

2、塔尔寺属于藏传佛教圣地,入景区需注意穿着,长裤子,衣服需要穿带袖的,长袖或者短袖。

3、塔尔寺景区规定导游不可进入,游客自行游览,景区内讲解员费用自理。塔尔寺区间车费用自理。如遇佛事活动禁止参观,则调整行程顺序。

   


不要在寺庙外的商贩们手中购买藏刀或任何野生动物的毛皮,野生藏羚羊的角,头骨等等,事实上如果你在离开当地时被发现携带有这些物品,可能会面临很大的麻烦。


早:中:晚:住宿:住宿:西宁

Day 5西宁-藏医文化中心-动车赴张掖-七彩丹霞-嘉峪关


今日行程

 

07:00 享用早餐—— 酒店用餐 | 用餐时间: 约30分钟

08:00 藏医文化中心 ——   游览时间: 约1.5小时 |   距离: 约10公里 | 车程: 约20分钟

10:30 西宁赴动车站——张掖 ——  行驶距离: 约337公里 | 车程: 约2小时

13:30 张掖七彩丹霞地质公园   —— 游览时间: 约2.5小时 | 行驶距离: 约10公里 | 车程: 约30分钟

17:30 赴嘉峪关 —— |   距离: 约225公里 | 车程: 约3.5小时

景点介绍

七彩丹霞地质公园:张掖丹霞地貌奇观形成于600万年前,位于张掖市临泽、肃南县境内,面积约510多平方公里。这里是国内唯一的丹霞地貌与彩色丘陵景观复合区,被《中国国家地理》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一。准备好足够的水和干粮,游览丹霞景区。白庄子一带的窗棂式、宫殿式丹霞地貌是全国丹霞地貌精品中的精品。张掖丹霞地貌和彩色丘陵处处引人入胜,美不胜收。山岳风光、千姿百态是一景,怪石峥嵘、形象逼真又是一景;雄伟壮观、精雕细刻的窗棂宫殿群落是一景,气势宏伟、缤纷绚丽的彩色丘陵。

 

   


参考车次:  D2711/11:49-13:51


早:中:晚: 住宿:住宿:酒店

Day 6嘉峪关城楼-敦煌-鸣沙山


今日行程

07:00 享用早餐—— 酒店用餐 | 用餐时间: 约30分钟
  08:30 嘉峪关城楼 —— 游览时间: 约1.5小时 | 行驶距离: 约27公里 | 车程: 约30分钟

10:00 赴敦煌 ——| 距离: 约381公里 | 车程: 约5小时

12:00 享用午餐 —— 用餐时间: 约40分钟 | 距离: 约10公里 | 车程: 约20分钟

16:00 鸣沙山——游览时间: 约3小时 | 行驶距离: 约28公里 | 车程: 约30分钟

20:30 入住酒店

景点介绍

早餐后乘车赴嘉峪关,前往参观举世文明的“天下第一雄关”——【嘉峪关城楼】(游览时间2小时,因城里城外,相差很小,所以不含门票,客人如想上城,门票自理120/人),始建于公元1372年,是万里长城全线中保存最完整规模最宏伟的关隘,布局严谨、技术精湛,有内城、外城、瓮城、罗城、城壕五部分组成。游览结束后乘车赴敦煌。游鸣沙山、月牙泉:鸣沙山、月牙泉是敦煌诸多自然景观中的佼佼者,古往今来以“沙漠奇观”著称于世,被誉为“塞外风光之一绝”。月牙泉、莫高窟九层楼和莫高窟艺术景观融为一体,是敦煌城南一脉相连的“三大奇迹”,成为中国乃至世界人民向往的旅游胜地。因“泉映月而无尘”、“亘古沙不填泉,泉不涸竭”而成为奇观。鸣沙山和月牙泉是大漠戈壁中一对孪生姐妹,“山以灵而故鸣,水以神而益秀”。有“鸣沙山怡性,月牙泉洗心”之感。抵达后入住酒店休息。

 

【嘉峪关城楼简介】

嘉峪关城楼始建于公元1372年,是万里长城全线中保存最完整规模最宏伟,沿线最为壮观的关隘,也是古丝绸之路上的重镇。地处祁连山下与祁连山有古河道相隔,游客可登观景台俯观悬崖峭壁,感受嘉峪关关城的险峻明万里长城的西段,关城始建于明朝。因地势险要,建筑雄伟而有“天下第一雄关”、“连陲锁钥”之称。

 

温馨提示:戈壁地区紫外线强,注意防晒,气候干燥,需多饮水。

   



早:中:晚: 住宿:住宿:敦煌

Day 7敦煌-莫高窟-动车西宁


今日行程

07:00 享用早餐 —— 酒店用餐 | 用餐时间: 约30分钟

08:00 莫高窟 —— 游览时间排队时间: 约3小时 | 距离: 约20公里 | 车程: 约30分钟

12:00 享用午餐 —— 用餐时间: 约30分钟 | 距离: 约20公里 | 车程: 约30分钟  

18:00 乘坐动车返回西宁   ——敦煌/柳园-西宁   | 距离: 约1100公里 | 

景点介绍

莫高窟:早餐后,乘车赴敦煌,莫高窟:莫高窟数字中心为景区赠送,限人数6000人/天;需提前1月身份证实名制预约;不承诺一定参观数字中心,参观当天以莫高窟实际安排参观方式为准,也可能安排参观四个代表性洞窟的应急票,莫高窟,又名“千佛洞”,是我国三大石窟艺术宝库之一,被誉为20世纪最有价值的文化发现、“东方卢浮宫”,坐落在河西走廊西端的敦煌,以精美的壁画和塑像闻名于世。它始建于十六国的前秦时期,历经十六国、北朝、隋、唐、五代、西夏、元等历代的兴建,形成巨大的规模,现有洞窟735个,壁画4.5万平方米、泥质彩塑2415尊,是世界上现存规模最大、内容最丰富的佛教艺术圣地。。

温馨提示

1、敦煌莫高窟景区自2015年6月起实行数字展示中心数字洞窟展示和莫高窟实体洞窟体验的预约参观模式,每天限6000人参观,团队参观时间严格按照莫高窟预约场次进行,此天团队参观景点顺序会根据莫高窟时间进行调整或同团客人安排不同时间游览,敬请配合。

1、莫高窟门票为正常票和应急票两种,根据约票情况参观,不退门票差价。

A.常规预约参观流程:莫高窟停车场-数字展示中心观影(旺季根据观看莫高窟时间为准,如时间不允许,莫高窟电影自动取消,无费用可退。)-换乘摆渡车赴窟区(约8个实体洞窟)-九层楼拍照留念-换乘摆渡车-返回停车场

B.应急通道参观流程:莫高窟停车场-换乘摆渡车赴窟区(4个实体洞窟)-院史陈列馆(常书鸿故居)-九层楼留影 -文物保护陈列中心(1:1临摹洞窟)-换乘摆渡车-停车场

2、莫高窟正常票为网上预约,我们会根据下单时间分批次预约门票。7月-10月期间会出现以下几种情况

A.同团不同场次情况,如出现此情况,我们会派小车送至莫高窟进行游览。

B.同团队有的客人是正常票,有的客人安排应急模式参观(只参观4个洞窟,参观时间缩短为1个小时左右),有的客人由于报名过晚无法游览莫高窟。

3、 对于莫高窟常规票和应急票都无法安排的客人,可如下方案二选一:因人力不可抗拒因素,不接受其它处理方式。

(一)、如果约不上票,无法参观,退莫高窟门票100元/人,敦煌市自由活动;

(二)、安排游览西千佛洞,西千佛洞被称之为莫高窟的姊妹窟,位于敦煌城西35公里处。不产生差价。

4、莫高窟2017年实行实名制网上购票制度,如若取消预订则具体损失如下:如距预订参观时间15日以内(含15日)如退票收取票价的5%,距预订参观时间48小时以内(含48小时)24小时以上退票的,收取票价的10%的损失,距预订参观时间24小时以内(含24小时)退票的,收取票价的20%的损失,预订参观时间过期退票的,收取票价的50%的损失。

5、7月-10月期间为西北旅游旺季,会根据莫高窟预约时间,前后景点会有所调整,给您带来不变敬请谅解!

   



早:中:晚: 住宿:住宿:酒店

Day 8西宁-出发地


今日行程

抵达后,参观散客集散中心,请根据回程航班信息前往机场办理登机手续,乘飞机返回,结束愉快之旅。

根据航班时间安排送机。(抵达机杨后,需要您自行办理登机手续)

 

温馨提示

   


1、机场安检严格,加上市区交通拥堵,为保证您不误飞机,请预留足够的时间前往机场。


早: 中: 晚: 住宿:

费用详情


费用包含:

1、住宿标准:行程所列酒店7晚住宿(5晚当地准四星 升级1晚准五星  青海湖舒适双人间),全程酒店无三人间,若出现单男单女,请补房差。西北住宿条件相对较差,敬请谅解。青海地处青藏高原,海拔较高,夏季温度较低,被称为夏都,故绝大多数酒店无空调)

2、用餐标准:6早餐9正餐(2特色餐:民族风情晚会+藏王宴88元/人/青海名吃宴+虫草老鸭汤)景区一般地处偏远,餐标相对大城市较差,藏区海拔较高,米饭有夹生现象,团餐以蔬菜为主,不习惯者请提前自备佐食,因整体餐费不以个人用餐与否减少,自愿放弃用餐无费用可退,敬请谅解。用餐后的休息时间属自由活动时间。

3、用车标准:根据实际人数选用空调旅游车,保证人一个正座;接送为5-17座车,不含导游。

4、门票包含:含/塔尔寺景区首道大门票、青海湖景区首道大门票、茶卡盐湖景区首道大门票、张掖七彩丹霞首道大门票、莫高窟首道大门票、鸣沙山-月牙泉首道大门票

5、导游标准:行程中所安排导游为持有国家导游资格证且从业经验丰富的优秀导游

6、备注信息:如遇特殊情况,根据行程时间早晚,导游可自行安排参观行程的先后顺序 8、补充:因交通延阻、罢工、天气、飞机机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用;酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费;当地参加的自费以及以上"费用包含"中不包含的其它项目

7、儿童价格为12岁(含12岁)以下儿童价格。含车位费、半餐、导游服务费、保险,不含门票、火车票、餐费、住宿费,如产生,需自理。‘

8、保险旅:行社责任险。

特别说明:接送站免费赠送,无导游、自愿取消安排接送机服务费用不退!

9、A、此次活动受甘肃 青海旅游局、各景区大力支持,门票已享受最优惠政策,在旅游过程中,如未发生的门票,我社不予退款。(包括不可抗力因素或天气因素导致景点不能正常游览)

B、持有特殊证件的游客,如老年证、导游证、经理资格证、军官证、学生证等等证件,均不可再次享受门票优惠或退费政策。

参考酒店

青 海 湖:蓝天宾馆

共    和:和逸商务酒店

茶    卡: 鼎盛酒店、茶卡圣之蓝酒店、茶卡鹏程酒店、茶卡金天利酒店、茶卡格日酒店

西    宁: 紫扬春酒店、西宁西宁大厦、鹏程大厦、西宁东湖酒店

西    宁; 自然里酒店  凯旋国际酒店  熠鑫酒店  雪域圣峰酒店  蕾蒂森国际酒店  西宁金安酒店(准五)

嘉 峪 关: 聚德大酒店、嘉鑫酒店、观礼公寓酒店、万辉假日酒店、嘉峪关汇力宾馆

敦    煌: 桓宇大酒店、敦煌华荣酒店、敦煌戈途酒店、敦煌途窝假日酒店、敦煌润泽酒店

 

费用不含:

单房差

1、单房差/如1人全程入住相应指定酒店单独包房,需补单房差。

2、不可抗力原因所引致的额外费用

因交通延阻、罢工、天气、飞机机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用。

3、景区配套便民服务设施及体验项目

①塔尔寺电瓶车+讲解费40元/人、青海湖游船130元/人、青海湖电瓶车20元/人、青海湖自行车50元/人、茶卡盐湖小火车往返100元/人、鸣沙山骆驼120元/人、防沙鞋套15元/人

②儿童价特殊说明:儿童价格为1.2米以下儿童价格。含车位费、半餐、导游服务费、保险,不含门票、火车票、机票、餐费、住宿费,如产生,需自理;1.2米以上儿童按成人收取,证件门票优惠按旅行社采购价格退还差价。

③其他/以上“服务提供项目—报价包含内容”里未提及包含的一切费用均未含。



以上行程仅供参考,最终行程可能会根据实际情况进行适当调整,敬请以出团通知为准。另外机票酒店等价格变动较快,请以名单实际申请付款为准。


价格说明:
划线价格指该旅游产品的初上市价格、旺季销售价格、门市价、服务提供商的指导价、零售价或该产品或服务曾经展示过的销售价等,并非原价 未划线价格指产品或服务的实时标价,具体成交价格根据产品或服务参加活动,或会员使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准。

除特别注明无自费外,其他旅游行程均可能有自费项目;自费项目属于自愿性质不存在强迫,游客可根据自身需求自行决定;具体事宜详见行程单或咨询我社人员。